2022-12-15T05:00:24+10:00 2022-12-15T05:00:24+10:00

«Ни за что не берите»: Роскачество предупредило всех, кто ходит в «Пятерочку», «Магнит» и «Ашан»

Перед Новым годом это будет особенно важно знать покупателям

15 декабря 2022, 05:00

Фото: X5 Retail Group
Фото: X5 Retail Group | «Ни за что не берите»: Роскачество предупредило всех, кто ходит в «Пятерочку», «Магнит» и «Ашан»

Россиян, которые закупаются продуктами в популярных торговых сетях, предупредили перед новогодними праздниками. Важной информацией на этот счет поделились в Роскачестве. И это будет особенно актуально в декабре, когда в супермаркетах будут проводиться активные распродажи продукции, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в декабре большинство россиян закупаются продуктами на новогодние праздники. Кто-то это начал делать уже сейчас, другие же будут ходить по магазинам ближе к концу декабря. Но крупные супермаркеты, например «Пятерочка», «Магнит», «Ашан» и другие, уже сейчас начали делать предпраздничные скидки для граждан.

При этом за такими скидками нередко могут скрываться продукты, которые лучше не покупать даже по акции. Товар может быть очень низкого качества или вовсе фальсификатом, то есть такая продукция в реальности является вовсе не тем, чем должна быть.

Как рассказал руководитель Роскачества Максим Протасов, в последние годы фальсифицированной продукции в российских магазинах стало значительно меньше, но все же она обнаруживается на полках. Например, среди молочной продукции подделок сейчас около трех процентов от общего ассортимента, хотя раньше их было порядка 15 процентов.

Особенно отметил глава организации такой продукт, как колбаса. Раньше обманывали покупателей более 60 процентов производителей. То есть, например, на упаковке людям обещали продукт из говядины и свинины, а по факту колбаса была сделана из мяса птицы. То же самое касается и рыбных консервов, в которых дорогую рыбу раньше часто заменяли более дешевой. Но сейчас минтай уже редко кладут в банку вместо трески, добавил Протасов.

Впрочем, пока фальсификат еще выявляется в ходе проверок Роскачества, у специалистов будет работа, а такой товар покупателям рекомендуют ни за что не брать.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)