2022-12-16T05:00:01+10:00 2022-12-16T05:00:01+10:00

С 17 декабря начнут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД будет искать всего один предмет в бардачке

Многие водителя хранят это там, не думая о последствиях

16 декабря 2022, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 17 декабря начнут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД будет искать всего один предмет в бардачке

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках на дорогах, которые начнутся уже с 17 декабря. Во многих регионах водителей будут останавливать для проверки в массовом порядке. При этом ГИБДД будет искать у рулевых определенное нарушение, а поводом для лишения прав может стать один предмет в бардачке автомобиля, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новые рейды на дорогах будут организованы уже в ближайшие выходные. Сотрудники дорожной полиции во многих регионах нашей страны выйдут на дежурство в полном составе. А сами проверки будут носить сплошной характер. Это значит, что на определенных участках дорог останавливать будут практически все машины в потоке.

В ГИБДД уточняют, что автоинспекторы при проверке будут обращать внимание на то, чтобы водители соблюдали все предписанные правила. Однако акцент будет делаться на то, чтобы найти как можно больше главных нарушителей, из-за которых и происходят самые серьезные ДТП.

Отмечается, что основной целью экипажей ДПС с 17 декабря станут водители, которые садятся за руль после употребления различных стимуляторов. Речь идет об алкоголе или наркотических веществах.

При этом у сотрудников ведомства есть свои способы определения состояния автомобилистов, а помочь им в этом могут еще и определенные предметы. Так, по словам специалистов, водители, которые приняли на грудь перед поездкой, нередко оставляют початые бутылки из-под алкоголя. А чтобы не выкидывать их, автомобилисты прячут емкость в бардачок.

При проверке машины инспектор может попросить водителя показать содержимое бардачка. И если там найдут такой предмет, могут назначить уже освидетельствование на алкоголь. В ГИБДД предупреждают, что, если водитель откажется от проверки, его гарантированно лишат прав на минимальный срок 1,5 года, а также назначат штраф в 30 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)