2022-12-16T05:30:31+10:00 2022-12-16T05:30:31+10:00

С 17 декабря это обязан сделать каждый водитель. Иначе лишат прав на 1,5 месяца

Наказание от ГИБДД последует в любом случае и сразу

16 декабря 2022, 05:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 17 декабря это обязан сделать каждый водитель. Иначе лишат прав на 1,5 месяца

Российским водителям рассказали о действии, которое необходимо совершить всем уже с 17 декабря. В противном случае человека за рулем ждет наказание вплоть до лишения прав. А климатическая ситуация будет способствовать этому уже почти во всех регионах нашей страны, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о наказании, которое грозит в ближайшее время почти всем автомобилистам, которые не позаботятся о своей машине и не будут соблюдать главное правило. Практически во всех российских регионах уже установился снежный покров, а это значит, что неминуемым стал риск попадания этого природного материала на номер автомобиля.

По словам адвоката Сергея Радько, наказать за регистрационный знак, на котором будет снег, могут любого водителя. Причем сотрудники ГИБДД даже не будут делать скидку на снегопад или метель. Ведь обязанность очищать госномер от снега и других мешающих его идентификации материалов лежит на каждом автомобилисте.

Как уточнил юрист, штраф выпишут в любом случае и сразу, и автоинспектору будет совершенно неважно, по какой причине номер стал нечитаемым. По правилам все буквы и цифры должны легко считаться с обеих сторон на расстоянии 20 метров днем, а ночью такое требование предъявляется только к задним номерам.

При этом во многих случаях за номер, на котором будет снег, можно даже лишиться прав. Это произойдет в том случае, если у водителя были штрафы за нарушение ПДД в течение года, причем даже оплаченные. Такое развитие событий ранее подтвердил Верховный суд, а также глава ГИБДД Михаил Черников. Срок лишения составит от месяца до трех, но нередко автомобилистам назначают 1,5 месяца нахождения без прав.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)