2022-12-16T06:30:25+10:00 2022-12-16T06:30:25+10:00

Указ подписан. Всех, кто оставляет деньги на банковской карте, ждет новое правило с 17 декабря

Аналитики уверены, что такая тенденция будет и в начале следующего года

16 декабря 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, кто оставляет деньги на банковской карте, ждет новое правило с 17 декабря

Российским гражданам, которые оставляют деньги на банковской карте, рассказали о новом правиле с 17 декабря. Соответствующие новые условия для таких граждан вводят крупные банки в нашей стране, фактически подписав указ. И коснутся такие изменения тех, у кого есть свободные средства на счету, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, изменение затронуло сферу инструментов, которые позволяют гражданам уберечь свои деньги от негативного воздействия инфляции, то есть накопительных инструментов. В последнее время финансовые учреждения в нашей стране начали повышать ставки по вкладам, а вслед за этим поднялись и показатели доходности по накопительным счетам.

Такой способ инвестиций позволяет не только защитить деньги от инфляции, но также и может позволить владельцу счета снимать средства в любое время без потери дохода. Поэтому подобный инструмент особенно актуален для тех россиян, которые оставляют незадействованные деньги на своей карте, не вкладывая их в другие вещи.

Так, например, доходность по накопительному счету для всех повысили в Газпромбанке. С 17 декабря граждане смогут получить по такому инструменту до 10 процентов годовых дохода, а начисляться проценты будут ежедневно. А в ВТБ ставка составит до девяти процентов годовых, но только для новых клиентов и в течение первых трех месяцев.

Как отмечает аналитик Павел Самиев, в ближайшее время тенденция к повышению ставок как по вкладам, так и по накопительным счетам в России сохранится. Ведь банкам необходимо привлечь средства, особенно на большой дистанции. Именно поэтому сейчас растут ставки по вкладам на срок от года и более. Например, у Сбербанка и Газпромбанка показатели доходности по депозитам уже достигли уровня 9,5 годовых, это максимум за все последние месяцы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)