2022-12-16T08:00:47+10:00 2022-12-16T08:00:47+10:00

10 000 рублей поступят вместе с пенсией. Россиянам сообщили приятную новость

Выдачу денег утвердили на уровне всех регионов

16 декабря 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | 10 000 рублей поступят вместе с пенсией. Россиянам сообщили приятную новость

Россиянам сообщили приятную новость о поступлении новой денежной выплаты в следующем году. По 10 тысяч рублей будет зачислено вместе с пенсией сразу нескольким категориям пожилых граждан. А получить эти средства пенсионеры смогут в первой половине года. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на получение такой выплаты пенсионеры смогут всего один раз. Причем выплата будет начисляться отдельно как на федеральном уровне, так и на уровне многих регионов. А получить деньги смогут те, кто напрямую относится к событиям середины прошлого века и является ветераном ВОВ.

«На федеральном уровне всем ветеранам с 2019 года выплачивается по 10 тысяч рублей ко Дню Победы. Только один раз выплата составила 75 тысяч рублей, когда была 75-летняя годовщина. Но, скорее всего, в следующем году нарушать порядок не будут, разово ветеранам снова начислят по 10 тысяч рублей вместе с пенсией в апреле», – рассказал Власов.

Однако при этом, по словам эксперта, дополнительные выплаты ветеранам будут еще на уровне регионов. Например, в Томской области со следующего года разовую выплату для таких пенсионеров увеличат сразу в десять раз: с одной тысячи до 10 тысяч рублей. Но получить такие деньги смогут только имеющие инвалидность граждане.

«А в Москве традиционно выплату ко Дню Победы получают более десяти категорий пенсионеров: это как инвалиды и участники войны, участники обороны столици и обладатели медалей за службу во время ВОВ, так и труженики тыла, почетные доноры СССР и вообще все, кто родился до 31 декабря 1931 года», – добавил эксперт.

В этом году в столице таким гражданам выплачивали от 10 до 25 тысяч рублей единовременно. Вполне возможно, что в следующем году, к 78-й годовщине Великой Победы, суммы будут уже выше, отметил эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)