2022-12-18T05:30:44+10:00 2022-12-18T05:30:44+10:00

Указ подписан. Всех, кто переводит деньги с карты на карту, ждет новое правило с 19 декабря

Новые тарифы заработают как раз с этого времени

18 декабря 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, кто переводит деньги с карты на карту, ждет новое правило с 19 декабря

Россиянам, которые переводят деньги с карты на карту, рассказали о новом правиле, которое начнет действовать уже с 19 декабря. Изменение затронет переводы, которые совершают физические лица. А новые тарифы начнут действовать как раз с этого времени, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, нововведение затронет денежные переводы, которые осуществляются через Систему быстрых платежей (СБП). Эту систему ранее разработал Центральный банк нашей страны. И благодаря такой системе владельцы банковских карт могут легко переводить деньги на другие счета всего по одному идентификатору.

Чаще всего в качестве него выступает номер мобильного телефона. То есть достаточно ввести номер, к которому привязана карта другого человека, и деньги будут отправлены ему на счет в один клик. При этом бесплатно сейчас россияне могут переводить с одной карты на другую в течение месяца всего 100 тысяч рублей. А за большие суммы уже взимается комиссия.

Однако уже с 19 декабря изменение затронет переводы, которые осуществляются в рамках СБП, в другие страны. То есть речь идет о трансграничных переводах. Центробанк решил установить новые тарифы для таких переводов, и они начнут действовать как раз с новой недели.

Отмечается, что за одну процедуру списания денег с банковской карты человека будет взиматься плата в размере шести рублей. Такой тариф будет действовать вне зависимости от того, сколько составила сумма перевода на другую карту. А в свою очередь человек, который получит деньги, не будет ничего платить за такой перевод ему.

По словам участников рынка, многие банки уже заявили о своей готовности к трансграничным переводам. Например, тестирование ранее начал ВТБ, за ним будут подтягиваться и другие крупные финансовые учреждения нашей страны, которые подключены к СБП. И такие переводы, уверены эксперты, будут очень актуальны для россиян из-за действия западных санкций, которые ограничили возможности по переводу денег за рубеж.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)