2022-12-18T06:30:09+10:00 2022-12-18T06:30:09+10:00

Двойная пенсия придет на карту «Мир». Пенсионерам объявили о важном изменении

Получить такую сумму люди смогут уже совсем скоро

18 декабря 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Двойная пенсия придет на карту «Мир». Пенсионерам объявили о важном изменении

Российским пенсионерам рассказали о важном изменении в части выплаты пенсий, которое произойдет уже в ближайшее время. Двойная пенсия поступит многим гражданам на банковскую карту «Мир». А произойдет это за счет изменения графика выплаты через кредитные организации. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, изменение затронет получателей пенсии, которым выплаты обычно приходят на банковскую карту в первой половине месяца. Поскольку в начале января страна будет отмечать новогодние праздники, большинство учреждений работать не будет. Коснется это в том числе и банков, которые уйдут на длительные каникулы. А потому многие пенсионеры получат свои пенсии за январь досрочно.

«Если человек получает пенсию по графику до восьмого числа включительно, ее выплатят уже в декабре. Но это затронет только тех, кому выплата приходит через банк, то есть на карту. Соответственно, на карту «Мир», а именно на карты этой платежной системы сейчас получают пенсии все пенсионеры, выплата придет до 30 декабря. Скорее всего, это будет 29 или 30 декабря», – рассказал Власов.

Получается, что в декабре таких граждан ждет двойная пенсия: сначала им поступит выплата за декабрь, эти деньги пенсионеры уже получили, а в конце месяца придет пенсия за январь. Причем второе зачисление будет уже в большем размере, если речь идет о страховой пенсии.

«Неработающим получателям страховой пенсии выплата придет уже с учетом индексации на 4,8 процента. Это коснется как пенсий по старости, так и по инвалидности, и по случаю потери кормильца», – отметил эксперт.

А что касается выплаты пенсий по линии почты, здесь досрочных зачислений не ожидается. Почтовые отделения должны открыться по всей стране уже 3 января, так что свои выплаты пенсионеры в этом случае смогут получить по стандартному графику, добавил Власов. Хотя если дата выпадет на 7 января, возможна выдача денег на один или два дня раньше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)