2022-12-19T04:00:02+10:00 2022-12-19T04:00:02+10:00

«20 декабря начнется ужас, которого не было с 1941 года». Синоптики сказали, к чему готовиться

Климатическая ситуация на неделе будет невиданной

19 декабря 2022, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «20 декабря начнется ужас, которого не было с 1941 года». Синоптики сказали, к чему готовиться

Синоптики рассказали о том, какие сюрпризы преподнесет погода начиная с 20 декабря. По словам специалистов, вся предстоящая неделя будет аномальной с климатической точки зрения, а в ближайшее время сложится ситуация, которой не было уже несколько десятков лет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали метеорологи, в первую очередь климатические рекорды будут установлены в центральной части нашей страны. Например, в Москве, которую все выходные и в конце прошлой недели заваливало снегом, к вечеру понедельника высота сугробов достигнет немыслимых показателей.

По словам синоптика Евгения Тишковца, сугробы в столице, только по официальным данным, вырастут до 40 сантиметров или даже больше. В последний раз так много снега было во время битвы под Москвой в декабре 1941 года. Но тогда в лесах сугробы достигали высоты лишь 33 сантиметра. Сейчас же выпало так много снега, как никогда еще не было в эти дни декабря.

Из-за непогоды в столичных аэропортах отменили или задержали более 100 авиарейсов. На дорогах застревают автомобили, а из общественного транспорта высаживают людей, чтобы они шли пешком. При этом, по прогнозу синоптиков, ситуация с погодой в центре России в ближайшие дни тоже будет безумной. Вслед за снегопадами придет потепление, из-за которого все выпавшие осадки начнут таять.

Так, с 22 по 24 декабря в столичном регионе будет плюс один градус, а в более южных регионах будет еще теплее. При этом снова стоит ждать осадки: где-то это будет мокрый снег, а где-то и дождь. Возможны даже грозы, как это уже было в конце прошлой недели.

В Санкт-Петербурге с 20 декабря тоже начнется мощное потепление. Ночью будет минус 11 градусов, но днем столбики термометров поднимутся уже до плюс одного, а 22 и 23 декабря воздух разогреется до плюс двух.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)