2022-12-19T08:00:01+10:00 2022-12-19T08:00:01+10:00

Дождались. Пенсионерам и инвалидам после 20 декабря поступит разовая выплата

Для людей такие деньги будут очень долгожданными

19 декабря 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Дождались. Пенсионерам и инвалидам после 20 декабря поступит разовая выплата

Разовая денежная выплата начнет поступать пенсионерам и гражданам с инвалидностью, а также другим категориям населения после 20 декабря. Получить такие средства смогут нуждающиеся категории граждан на региональном уровне. И деньги придут тем, кто их уже давно ждет. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о дополнительной помощи, которую пенсионерам оказывают на уровне регионов. Во многих субъектах Федерации действуют такие выплаты, которые можно получить всего один раз.

Например, подобная выплата есть в Подмосковном регионе, и ее начнут перечислять гражданам уже после 20 декабря. Это будет единовременная денежная выплата от одного из региональных депутатов. Для ее получения необходимо обратиться к местному парламентарию и подать заявление.

«Рассчитывать на получение денег могут граждане, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Например, из-за болезни или получения группы инвалидности. Деньги могут выдать, если человек стал нетрудоспособным из-за наступления пенсионного возраста или потерял работу», – перечислила основания эксперт.

Она добавила, что размер такой выплаты доходит до 50 тысяч рублей, а получить деньги можно всего один раз в год. Для этого нужно подать заявление и указать свои банковские реквизиты, куда потом перечислят средства. Вместе с паспортом придется представить еще и некоторые документы, в частности выписку с банковского счета и документы на жилье, где будет видно, что пенсионер живет в квартире один.

Решение о выплате специалисты выносят в течение 15 рабочих дней. А деньги затем на счет перечислят в течение 20 рабочих дней. Соответственно, для тех граждан, кому выплату начнут перечислять после 20 декабря, эти деньги будут очень долгожданными.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)