2022-12-20T05:00:00+10:00 2022-12-20T05:00:00+10:00

С 21 декабря начнут лишать прав: ГИБДД проведет проверку водителей

В случае отказа автолюбителей будут гарантированно лишать прав

20 декабря 2022, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | С 21 декабря начнут лишать прав: ГИБДД проведет проверку водителей

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках на дорогах, которые могут привести к лишению водительских прав. Сотрудники ГИБДД будут обращать внимание на определенные детали у водителя. А поводом для привлечения внимания может стать даже включенная на полную мощность печка в машине, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новые проверки со стороны автоинспекторов пройдут в различных регионах нашей страны. Сотрудники дорожной полиции будут обращать внимание на самые разные нарушения, которые допускают водители, но самым серьезным среди них будет лишь одно. Ведь по вине именно таких автомобилистов и происходят наиболее тяжелые дорожные аварии.

Отмечается, что основной задачей инспекторов будет вычисление в автомобильном потоке тех водителей, которые садятся за руль после употребления запрещенных веществ. Это может быть как алкоголь, так и наркотики, хотя чаще всего речь идет о первом.

При этом для определения подобных нарушителей сотрудники ведомства будут останавливать машины в случайном порядке. Но во время проверки автоинспекторы будут обращать внимание на определенные детали, которые станут поводом для подозрения. Например, очень подозрительно зимой сотрудники ДПС относятся к тем водителям, которые включают печку в машине на полную мощность, после чего остаются за рулем в одной лишь футболке или майке.

Дело в том, что после употребления алкоголя в организме происходит много процессов, в частности, нарушается терморегуляция, а это значит, что, в то время как одним становится сильно жарко, другие начинают мерзнуть. Именно поэтому включение печки на максимум может насторожить и привлечь к себе ненужное внимание. А если у водителя будут еще другие признаки возможного опьянения, ему предложат пройти освидетельствование.

В ГИБДД отмечают, что отказ от прохождения такой процедуры чреват уже лишением прав, даже если водитель на самом деле не пил. Срок лишения составит от полутора до двух лет, также будет штраф в размере 30 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)