2022-12-21T06:00:34+10:00 2022-12-21T06:00:34+10:00

«Других вариантов теперь нет». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

В ближайшее время курсы валют значительно изменятся

21 декабря 2022, 06:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Других вариантов теперь нет». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российские экономисты рассказали, что в ближайшее время будет с курсами российской и иностранных валют. После того как курс рубля резко изменился на этой неделе, пошли разговоры о дальнейшем ослаблении нацвалюты. Однако эксперты считают, что совсем скоро рубль вернет свои позиции, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что 20 декабря курс доллара впервые за последние несколько месяцев резко изменился и достиг уровня в 69 рублей. Евро в свою очередь поднялся до 74 рублей, тогда как еще недавно эти две валюты стояли практически наравне.

Долгое время курс доллара держался на уровне чуть выше 60 рублей, однако недавние события смогли повлиять на изменение курса. Так, по словам специалистов, замедлились темпы роста экспорта, а импорт, напротив, продолжает восстанавливаться. Дисбаланс как раз и привел к тому, что рубль начал сдавать свои позиции.

Кроме того, вступившие в силу западные санкции по нефти привели к снижению нефтяных котировок, а это тоже повлияло на расклад сил на валютном рынке.

Однако уже в ближайшее время ситуация должна измениться в лучшую сторону для рубля, и других вариантов уже нет. Это произойдет из-за того, что наступит новый налоговый период, за счет чего экспортеры начнут активно продавать имеющуюся у них валюту. Покупка рублей приведет к его росту.

Начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев, например, считает, что курс может укрепиться до 64 рублей за доллар. А аналитики Промсвязьбанка полагают, что может дойти и до 63,5 рубля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)