2022-12-21T17:45:00+10:00 2022-12-21T17:45:00+10:00

Россиянам рассказали, как отличить настоящую икру от имитированной

Эксперты Роскачества дали несколько советов

21 декабря 2022, 17:45

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Россиянам рассказали, как отличить настоящую икру от имитированной

В Роскачестве рассказали, что наличие «глазка» в икринках в виде пузырька под оболочкой, а также их цвет и форма помогут отличить настоящую икру от имитированной, сообщает PRIMPRESS.

«Если присмотреться, в натуральной икринке виден зародыш – небольшой пузырек, плавающий под оболочкой в белково-жировой эмульсии. Иногда встречается имитированная продукция, в которой можно рассмотреть нечто похожее на «глазок», но это достигается путем использования красителя более темного оттенка, и его можно различить по неправильной и расплывшейся форме», – говорится в сообщении.

По словам экспертов, необходимо обращать внимание на форму самих икринок, поскольку они могут быть овальными, сдвоенными или деформированными при изготовлении без соблюдения технологий и с помощью подручных средств. Также у искусственной икры может быть неестественный сильно красный или желтый цвет, а на поверхности образовываться нечто похожее на пену – это говорит о процессах брожения и повышенном содержании дрожжей, что является нарушением.

Как рассказала директор департамента исследований Роскачества Лилия Котельникова, в имитированной икре и другой рыбной продукции нет ничего нелегального, но при условии, что на маркировке указано, что это не настоящая икра. Сами компоненты, из которых получают имитированную икру, не опасны для человека – желатин получают из животного сырья, а альгинат натрия – из бурых водорослей.

«Для верности можно провести эксперимент: бросить икру в горячую воду (не кипяток) и аккуратно раздавить. Поскольку натуральная икра – белковый продукт, то в горячей воде белок начнет сворачиваться и окрасит воду в мутно-беловатый цвет. Имитированная икра окрасит воду в цвет красителя либо вовсе не растает», – объяснили в Роскачестве в беседе с РИА «Новости».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)