2022-12-22T05:40:41+10:00 2022-12-22T05:40:41+10:00

«Ошибаются 80% водителей»: ГИБДД начнет лишать прав за пустяковое нарушение с 24 декабря

Его совершает почти каждый водитель, причем постоянно

22 декабря 2022, 05:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Ошибаются 80% водителей»: ГИБДД начнет лишать прав за пустяковое нарушение с 24 декабря

Автомобилистов предупредили о пустяковом нарушении правил, за которое начнут лишать водительских прав уже в ближайшее время. По словам специалистов, в подобную ситуацию время от времени попадает большинство водителей. И 80 процентов принимает неправильное решение, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали автоэксперты, речь идет о ситуациях, когда водителю необходимо выехать из жилой зоны, но при этом на одной части дороги находится припаркованный с нарушениями автомобиль.

Многие водители попадали в такие ситуации, когда выезд из жилой зоны был перекрыт припаркованными машинами. Согласно установленным знакам, поворачивать направо или налево можно лишь из правой полосы. Но поскольку она может быть перекрыта припаркованными авто, водитель выбирает поехать по левой части дороги.

В итоге многие принимают решение повернуть налево, чтобы попасть в свою полосу. И при решении такой задачи, по словам специалистов, ошибаются 80 процентов водителей.

Дело в том, что, согласно правилам, объезжать направляющий островок небходимо с правой стороны. Однако большинство водителей поворачивают налево, тем самым выезжая на полосу встречного движения.

С одной стороны, для многих это считается пустяковым нарушением, которое допускается чуть ли не ежедневно. Но если подобный маневр увидит сотрудник ГИБДД, водителя ждет серьезное наказание. Это может быть либо штраф в размере 1500 рублей, либо даже лишение прав на срок от четырех до шести месяцев, если не повезет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)