2022-12-22T07:00:45+10:00 2022-12-22T07:00:45+10:00

Новая льгота вводится с 23 декабря для пенсионеров, чья пенсия ниже 20 000 рублей

Такая помощь сможет поддержать пожилых граждан в нынешнее время

22 декабря 2022, 07:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Новая льгота вводится с 23 декабря для пенсионеров, чья пенсия ниже 20 000 рублей

Пенсионерам рассказали о новой льготе, которую можно будет получить уже в ближайшее время. Ранее такой вид помощи был недоступен пожилым гражданам. Однако теперь подобная возможность сможет поддержать пенсионеров на региональном уровне. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новой помощью пенсионеры смогут воспользоваться на региональном уровне. Во многих субъектах Федерации дополнительную поддержку оказывают гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

При этом пенсионеры не всегда входят в список граждан, которым доступна такая льгота. Но ситуация меняется, и все больше регионов решаются на расширение данного списка. Например, сейчас такое решение приняли в Калужской области.

«Местные власти заявили, что теперь обратиться за помощью в соцзащиту смогут пенсионеры, которые проживают в квартире или частном доме одни, а также инвалиды первой или второй группы. Но важно, чтобы человек нигде не работал, а общая сумма его доходов не превышала полутора прожиточных минимумов», – рассказала Киреева.

Например, в той же Калужской области этот показатель должен быть не выше 17 238 рублей, а в Красноярском крае речь идет уже о сумме в 19 932 рубля. Если пенсия будет ниже этого уровня, пенсионер сможет рассчитывать на льготу.

«По словам чиновников, к ним часто обращаются люди, которые оплатили все счета за коммунальные услуги, купили себе лекарства и немного еды, после чего не понимают, на что им жить дальше, ведь деньги закончились. Таким гражданам власти будут предоставлять помощь из регионального бюджета», – добавила эксперт.

Размер выплаты, по ее словам, составит 2500 рублей в указанном регионе. В других суммы могут быть другими, но получить сумму можно будет всего один раз в год, подав заявление в соцзащиту. Власти уверяют, что подобная льгота не решит проблему бедности, но все же сможет поддержать пенсионеров.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)