2022-12-23T09:30:08+10:00 2022-12-23T09:30:08+10:00

Уже сегодня владивостокцы узнают «Тайну королевы Берты»

Премьера спектакля пройдет в Приморском краевом драматическом театре молодежи

23 декабря 2022, 09:30
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Уже сегодня владивостокцы узнают «Тайну королевы Берты»

Приморский краевой драматический театр молодежи готовится к очередной премьере, на этот раз новогодней, сообщает PRIMPRESS. 23 и 25 декабря жители и гости Владивостока смогут увидеть сказку «Тайна королевы Берты» (6+). Творческий коллектив театра рассказал на пресс-конференции о том, что представляет собой постановка.

А ждет зрителей новогодняя сказка, но сказка эта непростая, а о самом важном – о познании себя. В очередной раз эту тему поднимает режиссер Герман Авеличев. Тема самокопания будет и в этом спектакле. В данном случае она формулируется как «принятие себя».

Главная героиня – королева Берта, молодая, добрая, хорошая. На ее руку и сердце претендуют сразу несколько принцев. Но пока она не решит вопрос со своей тайной, она не может обрести женское счастье. А вокруг ее фрейлины, которые напоминают ей постоянно о том, как должно.

Спектакль поставлен по мотивам сказки современного автора Анны Никольской. С ее разрешения текст был адаптирован для сцены, немного изменен сюжет и реплики, но, самое главное, сохранена его суть – заложенные автором смыслы.

Что такое «быть королевой» сегодня? Это какие-то внешние проявления или внутреннее самоощущение? На эти вопросы предстоит ответить не только главной героине, но и зрителям.

Говоря о художественном оформлении, художник Петр Окунев отмечает, что привязки времени нет, поскольку тема истории вне времени. Здесь органично сочетаются разные стили, при этом никаких нагромождений.

По словам режиссера, спектакль предусмотрен для семейного просмотра.

В спектакле заняты артисты театра: Дарья Макарова / Анастасия Ларионова (королева Берта), Сергей Рюмкин и Анфиса Данилова (шуты), Юлия Орышечко, Лариса Пастернак и Алена Устюжина (фрейлины), Олег Демчук (цирюльник), Николай Тирищук / Дмитрий Штанько (палач), Никита Лазарев, Владимир Мунько, Денис Лашко и Илья Апанаев (принцы).

Продолжительность спектакля – 1 час 20 минут.

Новости партнеров

Культура