2022-12-23T08:00:08+10:00 2022-12-23T08:00:08+10:00

По 15 000 рублей вместе с пенсией в январе. Пенсионерам объявили о важном изменении

Новые суммы станут доступны пожилым в начале года

23 декабря 2022, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 15 000 рублей вместе с пенсией в январе. Пенсионерам объявили о важном изменении

Российским пенсионерам рассказали о важном изменении, которое затронет многих уже в январе. Новые суммы станут доступны пожилым гражданам, которые достигнут весьма преклонного возраста. При этом гарантированный показатель для них составит теперь уже 15 тысяч рублей. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, с января в нашей стране произойдет индексация не только страховых пенсий, но и важных показателей, которые с ними связаны. Например, увеличится размер фиксированной выплаты к пенсии. Это гарантированная часть выплаты, которая устанавливается государством и никак не зависит от объема накопленных страховых взносов.

Сейчас размер такой выплаты составляет 7220 рублей, но после январской индексации речь будет идти о сумме уже в 7567 рублей. При этом размер фиксированной выплаты удваивается для тех пенсионеров, которые достигают возраста 80 лет.

Тем, кто отпразднует такой юбилей в декабре, прибавку назначат уже с января. Причем вместе с удвоенной выплатой поступит еще и доплата с даты рождения. Соответственно, в составе пенсии таким пенсионерам поступит уже около 15 тысяч рублей.

Перерасчет, по словам эксперта, должен произойти автоматически, подавать заявление пенсионерам не нужно. Но рассчитывать на прибавку при этом смогут не все пожилые граждане, которым исполнится 80 лет. Получить такую доплату смогут только те, у кого страховая пенсия по старости. А если речь идет о социальной пенсии или пенсии по потере кормильца, увеличения выплаты не произойдет.

Однако у таких пенсионеров есть возможность перейти на страховую пенсию по старости, если после перерасчета она будет выше текущей, добавила эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)