2022-12-24T04:35:20+10:00 2022-12-24T04:35:20+10:00

С 25 декабря начнут лишать прав на 1,5 года за этот предмет в багажнике: ГИБДД будет искать его

А если найдут, то избежать лишения прав уже не получится

24 декабря 2022, 04:35

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | С 25 декабря начнут лишать прав на 1,5 года за этот предмет в багажнике: ГИБДД будет искать его

Российским автомобилистам рассказали о предметах в багажнике, которые могут подвести владельца машины под лишение прав на длительный срок. Сотрудники дорожной полиции в определенных ситуациях будут искать именно такие вещи. И если они будут найдены и вину водителя докажут, избежать наказания уже не получится, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о ситуациях, когда автоинспекторы будут искать у водителей вполне определенные предметы в багажнике или в другой части автомобиля. А делать это они будут после того, как к ним поступит конкретный запрос.

Отмечается, что искать будут вещи, которые смогут доказать вину водителя, который покинул место дорожной аварии. В незначительные ДТП время от времени попадают очень многие автомобилисты. Но по закону покидать место происшествия нельзя, ведь за это должно последовать наказание в виде лишения прав.

Однако немало водителей предпочитают уехать после столкновения, если считают, что ущерб минимален или с пострадавшей стороной невозможно связаться. Например, такое случается, если автомобиль задел забор частного дома в пригороде или же наехал на разделительный столбик в городской черте.

При этом в ряде случаев автомобилисты предпочитают забрать с собой с места происшествия оторванную деталь: это может быть часть забора или того же столбика. Но специалисты предупреждают, что делать этого категорически нельзя, ведь, если сотрудник ГИБДД, которого вызовет пострадавшая сторона, обнаружит подобный предмет в багажнике автомобиля, это будет одним из доказательств вины водителя. А окончательно подтвердить вину смогут записи с камер. В таком случае гражданина совершенно точно лишат прав на срок от года до полутора лет за оставление места ДТП.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)