2022-12-26T05:30:27+10:00 2022-12-26T05:30:27+10:00

Гадость в бутылке: Роскачество назвало шампанское, которое лучше не брать

Специалисты составили антирейтинг непременного атрибута Нового года

26 декабря 2022, 05:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Гадость в бутылке: Роскачество назвало шампанское, которое лучше не брать

Специалисты Роскачества составили антирейтинг шампанского, которое представлено на отечественном рынке и продается в различных магазинах по всей стране. По словам экспертов, такие марки непременного атрибута новогоднего стола получили самые низкие оценки по итогам исследования, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что исследование рынка отечественных игристых вин специалисты Роскачества провели незадолго до новогоднего периода. Шампанское является одним из самых постоянных атрибутов новогоднего стола для россиян, поэтому представить себе праздник без данного напитка сложно.

Однако найти настоящее и очень качественное шампанское не всегда удается. Ранее в Роскачестве назвали образцы, которые стали лидерами по соотношению цены и качества. А теперь эксперты представили и антирейтинг. Список продукции, которая получила достаточно низкие оценки от экспертов, оказался довольно широким.

Основными претензиями в данном случае были даже не претензии к качеству, а скорее вкусовые предпочтения. Хотя этот момент очень важен для потребителя, ведь посторонние привкусы в шампанском могут запросто испортить праздничное застолье.

Так, самую низкую оценку в 3,01 балла эксперты поставили полусухому игристому вину «Абрау-Дюрсо». Жюри по итогам дегустации отметило, что в данном напитке присутствуют побочные неприятные тона, а также там наблюдается отсутствие баланса. Что касается полусладкого напитка той же фирмы, его отличают выраженные посторонние тона во вкусе и аромате.

В конце списка оказалось и полусладкое игристое «Цимлянские вина». По словам специалистов, это уставшее вино с признаками старения. А в вине брют «Дербентское» оказалась сильная степень окисленности во вкусе и аромате. Признаки старения эксперты обнаружили также в шампанском «Абрау-Дюрсо Императорское», а в полусладком «Дербентском» нашли посторонние лекарственные тона и «зеленую» кислотность.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)