2022-12-29T07:00:56+10:00 2022-12-29T07:00:56+10:00

По 17 800 рублей поступит на карту: кто в пятницу получит новое пособие от ПФР

Это будет уже финальное такое зачисление в текущем году

29 декабря 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 17 800 рублей поступит на карту: кто в пятницу получит новое пособие от ПФР

Новую денежную выплату от ПФР смогут получить россияне в пятницу, 30 декабря. Это будут уже финальные такие зачисления в текущем году, деньги поступят на банковскую карту граждан, а размер выплаты в ряде случаев составит порядка 17 800 рублей, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет о денежной выплате, которая с этого года получила новое распространение и начала выдаваться по новым правилам. Это государственная помощь, которая предоставляется семьям с детьми школьного возраста.

Получить такое пособие могут родители, которые воспитывают детей, уже отметивших свое восьмилетие, но еще не достигших возраста 17 лет. Важно при этом, чтобы средний размер доходов на одного члена семьи был ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. А объем имущества не должен превышать тот, что прописан в требованиях ПФР.

С этого года выплата расширилась и стала доступна даже полным семьям, а с октября пособие назначается по новым правилам: если ребенку исполнилось восемь лет полее полугода назад, деньги назначат со дня подачи заявления.

При этом многие семьи до сих пор не обратились за такой выплатой или делают это только сейчас. Для них выплаты только начинаются. Например, если пособие одобрили родителям в конце прошлой недели или в начале этой, деньги должны поступить им на счет уже до пятницы, 30 декабря. Ведь в ПФР обещают перечислить средства в течение пяти рабочих дней.

Как отмечают специалисты, чаще всего выплата назначается в максимальном размере, то есть 100 процентов прожиточного минимума на детей. В каждом регионе этот показатель свой. Например, в Москве речь идет о сумме в 17 791 рубль. То есть именно такая цифра и будет появляться на счетах граждан в ближайшее время.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)