2022-12-29T17:40:55+10:00 2022-12-29T17:40:55+10:00

В Приморье осудят капитана судна «Москва», посадившего катамаран на мель

Перевозчику был причинен крупный ущерб

29 декабря 2022, 17:40

Фото: 25.mchs.gov.ru
Фото: 25.mchs.gov.ru | В Приморье осудят капитана судна «Москва», посадившего катамаран на мель

В Приморье предстанет перед судом капитан судна «Москва», сообщает PRIМPRESS со ссылкой на пресс-службу СУ СК РФ по Приморскому краю. Он обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

По предварительным данным, капитан судна, находясь 1 октября в проливе Старка залива Петра Великого вблизи береговой зоны о. Русского, управлял технически исправным морским транспортом, осуществляющим пассажирские перевозки. При плавании в стесненных условиях и при ограниченной видимости, не соблюдая общепринятые приемы и способы управления судном, он осуществил маневрирование судна влево. Это привело к тому, что катамаран вышел на малую глубину, зацепил левым винтом кромку рифа и обоими винтами сел на мель.

На борту судна находились 171 пассажир и 4 члена экипажа, никто не пострадал. Катамаран получил повреждения лопастей двух винтов.

ООО «Танира» в результате указанных действий был причинен ущерб на сумму более 2,8 млн руб.

Фигурант признал в полном объеме вину в совершенном преступлении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным транспортным прокурором обвинительным заключением направлено во Фрунзенский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)