2022-12-30T05:30:03+10:00 2022-12-30T05:30:03+10:00

Указ подписан. Всех, у кого лежат деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 31 декабря

Новые условия коснутся держателей таких средств на счетах

30 декабря 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Всех, у кого лежат деньги на банковской карте, ждет сюрприз с 31 декабря

Россиянам, у которых на банковской карте хранятся свободные деньги, рассказали о сюрпризе, который их ждет уже с 31 декабря. На новые шаги в ближайшее время решили пойти многие отечественные банки. А новые условия затронут тех граждан, которые привыкли откладывать оставшиеся средства на обычной карте, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, уже с 31 декабря во многих финансовых учреждениях страны должны измениться условия по ряду инвестиционных продуктов.

Такие инструменты экономисты рекомендуют активно использовать тем россиянам, которые привыкли оставлять на своей банковской карте деньги, не используемые в повседневных целях. Ведь если финансы просто так хранятся на счету, они постепенно обесцениваются за счет негативного влияния инфляции.

А уберечь от инфляции деньги можно, разместив их или на депозите, или же положив их на накопительный счет, который будет доступен в одном банковском приложении вместе с основным счетом. Как отмечают специалисты, к 31 декабря граждан ждет сюрприз: во многих банках закончат действовать предновогодние предложения по вкладам, но при этом заработают и новые, ставки по которым будут достаточно высокими.

Например, в Уральском банке реконструкции и развития ставка доходности по накопительному счету составляет 10 процентов годовых, что выше нынешней ключевой ставки ЦБ, которая равна 7,5 процента. При этом с такого счета деньги можно снять в любое время, в этом его выгодное отличие от вклада. Проценты доходности потеряны не будут. Однако высокий процент банки чаще всего предоставляют лишь новым клиентам.

Среди вкладов эксперты сейчас выделяют самую высокую ставку в размере 10 процентов, доступную в МКБ. Действовать такая доходность будет при условии оформления депозита на три года, а оформлять вклад нужно обязательно онлайн. А в ВТБ и Россельхозбанке ставки по депозитам достигают уровня в 9,5 процента годовых.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)