2022-12-30T07:00:24+10:00 2022-12-30T07:00:24+10:00

15 000 рублей просто сгорят. Россиянам нужно поторопиться с получением разовой выплаты

На следующий год остаток денег перенести будет нельзя

30 декабря 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | 15 000 рублей просто сгорят. Россиянам нужно поторопиться с получением разовой выплаты

Российским гражданам рассказали о денежной выплате, оформить которую необходимо до конца текущего года. В противном случае деньги просто сгорят, ведь на следующий год такой остаток перенесен не будет. А получить средства в размере до 15 тысяч рублей можно всего один раз. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, речь идет о деньгах, которые доступны работающим россиянам. Если человек официально трудоустроен и работодатель платит за него определенные налоги, для человека открывается возможность получения налоговых вычетов.

При этом у таких вычетов есть определенные сроки, по которым их можно получить. Например, в этом году истекает срок по вычетам, которые должны быть предоставлены на 2019 год. То есть если человек работал в том году и понес расходы, по которым можно было оформить вычет, сделать это нужно уже в ближайшее время.

«В этом году истекает срок для таких вычетов, а на следующий год остатки не переносятся», – предупредила Сивакова.

Так, по ее словам, можно получить денежный возврат от государства, если определенная сумма была потрачена на лечение или образовательные услуги. Это называется социальным налоговым вычетом. Также можно вернуть деньги за занятия спортом, но такой вычет начал действовать лишь с этого года.

Максимальная сумма, с которой доступен возврат, составляет 120 тысяч рублей. Соответственно, получить разово можно не более 15 600 рублей, то есть 13 процентов от общей суммы. Для получения таких денег необходимо обратиться в налоговую, и если не сделать это до 31 декабря, то в следующем году это будет уже невозможно для подобных случаев.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)