2023-01-01T05:00:21+10:00 2023-01-01T05:00:21+10:00

С 1 января за эти нарушения ПДД больше не накажут. Глава ГИБДД обрадовал водителей

Инспекторам дали распоряжение прощать такое автомобилистам

1 января 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 1 января за эти нарушения ПДД больше не накажут. Глава ГИБДД обрадовал водителей

Российским автомобилистам рассказали о различных нарушениях правил, за которые больше не будут наказывать. С 1 января этого года за определенные проступки водителей будут освобождать от ответственности. И такое распоряжение уже направлено во все региональные отделения ГИБДД, сообщает PRIMPRESS.

О ситуации рассказал глава ведомства Михаил Черников. По его словам, в региональные органы дорожной полиции направили письма, в которых упоминается освобождение от ответственности автомобилистов за ряд нарушений. Сотрудникам ГИБДД дали указание не наказывать водителей за некоторые оплошности.

Речь идет о случаях, когда раньше для автовладельцев наступала административная ответственность. Это могли быть штрафы или другие наказания. А сейчас за такое будут выносить лишь устное замечание, то есть водителя, допустившего подобное нарушение, просто пожурят и посоветуют ему устранить неполадки в ближайшее время.

Так, по словам руководителя ГИБДД, наказания можно будет теперь избежать за малозначительные нарушения. Например, это касается различных технических неисправностей, которые могут быть обнаружены в автомобиле. Наказывать отныне не будут в том случае, если у машины выявлены проблемы со стояночной тормозной системой или у нее сломались стеклоомыватели.

Также замечание от инспектора вместо штрафа последует за нарушение работы фар или вышедший из строя манометр тормозных приводов. На лояльность автоинспекторов можно будет рассчитывать и водителям грузовых автомобилей, если они перевозят различные грузы, важные для населения: например, социально значимые товары или овощи/фрукты. Если такой водитель незначительно нарушит правила, его не оштрафуют, чтобы тем самым сохранить устойчивость экономики страны, подчеркнул Черников.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)