2023-01-01T06:00:10+10:00 2023-01-01T06:00:10+10:00

По 15 000 рублей зачислят на карту: кто с 1 января получит новое пособие от ПФР

Прием заявлений на такую выплату уже ведется

1 января 2023, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 15 000 рублей зачислят на карту: кто с 1 января получит новое пособие от ПФР

Российским гражданам рассказали о новом пособии от государства, которое вводится с 1 января. Получить такую выплату смогут многие граждане после подачи заявления, прием которых уже ведется. А средний размер такой помощи составит 15 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты ПФР, речь идет о новом едином пособии, которое будут выдавать на детей, а также беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Получить деньги от государства смогут только нуждающиеся граждане. А само пособие заменит собой все предыдущие и охватит детей возрастного диапазона от рождения и вплоть до 17 лет.

Отмечается, что заявления на выплату через портал госуслуг начали принимать уже с 28 декабря, и сделать это можно будет в течение всех новогодних праздников. А обратиться за пособием в любой многофункциональный центр (МФЦ) можно будет уже с 9 января.

Получить пособие смогут родители детей до шестнадцати лет включительно, и главным условием будет средний доход на одного члена семьи в размере меньше прожиточного минимума. Также важно будет соблюсти требования по имуществу, которые предъявляются ПФР. Например, если семья не многодетная и у нее в собственности два автомобиля, в выплате откажут.

Также выплату будут предоставлять беременным женщинам, которые встали на учет в женской консультации на ранних сроках. А размер пособия составит либо 50, либо 75, либо 100 процентов от прожиточного минимума, в зависимости от степени нуждаемости семьи. В максимальном объеме это будет около 15 тысяч рублей в среднем по стране. Ведь минимум для взрослых с января составит 15 669 рублей, а для детей – 13 944 рубля.

Отмечается, что решение о выдаче денег будут принимать в течение 10 рабочих дней, а затем средства перечислят на карту в течение пяти рабочих дней. Это значит, что первые выплаты в рамках нового пособия поступят россиянам во второй половине января.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)