2023-01-01T07:00:34+10:00 2023-01-01T07:00:34+10:00

«По 8300 рублей с квартиры». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 3 января

С этого месяца начнут действовать новые условия от специалистов

1 января 2023, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «По 8300 рублей с квартиры». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 3 января

Россиянам, у которых в квартире установлены бытовые приборы учета, рассказали о новых условиях, которые заработают уже с 3 января. Многим владельцам жилья придется произвести замену своих счетчиков, но делать это будут уже не только по новым правилам, но и по новой стоимости, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, изменение в ближайшее время затронет всех владельцев квартир, в которых установлены счетчики на горячую и холодную воду. С недавнего времени процесс поверки и замены счетчиков начал проводиться по новым правилам. Так, теперь осуществлять такую процедуру могут только специалисты компаний, которые получили аккредитацию у Росстандарта. Это должно уменьшить число мошенничеств в этой сфере.

Сама процедура поверки теперь будет проводиться гораздо быстрее, чем раньше. А результаты такой манипуляции будут записаны в единую базу, так что получать бумажное подтверждение поверки отныне вовсе необязательно, ведь вся информация будет располагаться в общем реестре, куда будет доступ у специалистов.

Вместе с тем уже в январе многие владельцы жилья могут столкнуться с ситуацией, когда им придется не просто провести поверку счетчиков, но и полностью их заменить. Например, это понадобится сделать, если прибор сломался или вышел из строя. А установка новых счетчиков с января наступившего 2023 года будет проводиться уже по другим ценам.

Например, в Московской области и Зеленограде стоимость установки нового счетчика для расхода воды составит 2900 рублей, а если в квартире придется поменять сразу оба счетчика, на холодную и горячую воду, сумма вырастет уже до 5800 рублей. Еще 2500 рублей понадобится отдать за составление акта описи и проверку монтажа счетчика для его ввода в эксплуатацию. Таким образом, за один раз придется заплатить уже 8300 рублей с одной квартиры.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)