2023-01-01T07:30:56+10:00 2023-01-01T07:30:56+10:00

Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате с четырьмя нулями

Новые деньги пожилым начнут выплачивать уже в январе

1 января 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате с четырьмя нулями

Российским пенсионерам рассказали о разовой денежной выплате, размер которой будет включать в себя четыре нуля. Получить такие деньги уже в наступившем году смогут различные категории пожилых граждан. А выдавать новые средства пенсионерам будут на уровне регионов, но и не только, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, один из таких документов, который вводит новую единовременную выплату для пенсионеров, чиновники подписали незадолго до наступления нового года. По этому указу получить дополнительные деньги ряд категорий пожилых граждан сможет уже в январе.

Отмечается, что разовую выплату будут начислять пенсионерам на региональном уровне, в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Местные власти решили назначить дополнительную помощь пенсионерам в связи с 80-летием со Дня прорыва блокады Ленинграда. Эта дата будет отмечаться в конце января, так что уже в этом месяце пожилые граждане смогут получить новую выплату.

Размер такого пособия составит 10 тысяч рублей для тех, кто родился в Ленинграде и прожил в городе в то время, пока он был под блокадой, то есть с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. А по 5 тысяч рублей разово в январе смогут получить пенсионеры из категории детей войны (те, кто родился до 3 сентября 1945 года), а также вдовы участников и инвалидов войны.

Также выплата в 10 тысяч рублей начнет действовать в другом регионе с января. Речь идет о Томской области. Не так давно местные депутаты приняли закон, по которому была увеличена в пять раз разовая выплата ветеранам в честь Дня Победы. Ранее она составляла всего две тысячи рублей, а теперь будет уже 10 тысяч. Соответствующий закон заработает с 1 января наступившего года, но сами деньги пенсионерам перечислят уже, скорее всего, весной.

А кроме того, по словам специалистов, разово по 10 тысяч рублей в наступившем году смогут получить все ветераны на федеральном уровне. Такую выплату им будут перечислять в апреле-мае вместе с пенсией.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)