2023-01-01T08:00:41+10:00 2023-01-01T08:00:41+10:00

С 1 января вводится новая доплата к пенсии. Ее начислят в тройном размере

А получать такую доплату пенсионеры будут пожизненно

1 января 2023, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | С 1 января вводится новая доплата к пенсии. Ее начислят в тройном размере

Пенсионерам рассказали о новой доплате к пенсии, которая вводится в нашей стране с 1 января. Получать такие дополнительные деньги можно будет пожизненно. А размер самой прибавки будет начислен гражданам в тройном размере. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новая доплата появится для всех россиян, но при условии, что у человека будет определенный набор государственных наград. Для получения дополнительных денег необходимо будет собрать одновременно три ордена, которые выдаются гражданам за проявленное ими мужество.

Поправки, по словам Сиваковой, внесли в федеральный закон. А помимо указанных орденов право на новую доплату могут дать и другие награды, полный список указан в отдельной статье закона.

При этом прибавка, которую будут назначать для человека пожизненно, будет начислена в тройном размере, ведь доплата составит сразу 330 процентов от социальной пенсии. Как отмечает юрист, сейчас это 22 852 рубля, но сумма должна измениться в апреле, когда произойдет индексация социальных пенсий.

Также Сивакова добавила, что с января российские пенсионеры начнут получать доплаты в новом размере для минимальных пенсий. Учитывая, что во всех регионах изменились размеры прожиточных минимумов, пожилым гражданам стоит ждать новые соцдоплаты. Например, в Подмосковье минимум теперь составит 14 858 рублей. То есть если пенсия человека ниже, ему сначала назначат доплату до этого уровня, а потом сверху еще добавят индексацию в размере 4,8 процента, если речь идет о страховой пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)