2023-01-02T05:30:24+10:00 2023-01-02T05:30:24+10:00

«Плюс 1800 рублей с квартиры». В квитанции ЖКХ впишут новую графу оплаты с января

Первые суммы должны поступить гражданам совсем скоро

2 января 2023, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Плюс 1800 рублей с квартиры». В квитанции ЖКХ впишут новую графу оплаты с января

Россиянам рассказали о новой графе оплаты, которая появится в коммунальных квитанциях многих собственников уже с января. Новые суммы должны будут начислить владельцам квартир по итогам перерасчета за предыдущий год. А по словам экспертов, средняя сумма доначислений может составить порядка 1800 рублей с одной квартиры, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, новые суммы в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг появятся у граждан в результате изменения правил оплаты ОДН. Это так называемые общедомовые нужды, то есть коммунальные услуги, которые тратятся на нужды дома: для мытья полов в подъездах, освещения подъездов и так далее.

Правила оплаты такой строки за ОДН изменились в результате внесения изменений в законодательство еще осенью прошедшего года. Однако новая графа в квитанциях должна появиться только сейчас.

Дело в том, что, по словам Сиваковой, управляющие компании будут проводить перерасчет за весь прошедший год и выставлять собственникам жилья в многоквартирных домах новый счет в первом квартале нового года.

Так, например, если в доме не установлены счетчики или такой прибор был сломан, то плату жильцам начислят по нормативу. А если счетчик работал исправно, специалисты проверят все цифры за год и если по факту дом потребил больше ресурсов, чем установлено по нормативу, то разницу уже доначислят владельцам квартир.

Теоретически перерасчет может быть произведен как в меньшую сторону, так и в большую. Но большинство экспертов уверены, что цифры, скорее всего, у многих граждан в платежках будут больше. По словам юриста Владимира Наумкина, в среднем за один год дополнительная сумма с одной квартиры может составить порядка 20 тысяч рублей, то есть в месяц придется доплатить около 1800 рублей. Но точные цифры будут известны в ближайшее время.

 

Новости партнеров

Новости (Соцсети)