2023-01-02T07:30:28+10:00 2023-01-02T07:30:28+10:00

Пенсионеры получили пенсию за январь и обомлели

Пожилых удивил как размер выплаты, так и срок зачисления

2 января 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеры получили пенсию за январь и обомлели

Российские пенсионеры рассказали о своем удивлении от получения пенсий за январь. Многие пожилые граждане уже успели получить свои выплаты за первый месяц нового года. И людей зачастую удивил не только размер полученных денег, но и срок их зачисления, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, пенсии за январь многие пенсионеры в нашей стране уже получили. Причем коснулся такой процесс подавляющего большинства пожилых граждан, в основном тех, кто должен был получить средства в первой половине января на банковские карты.

Из-за новогодних праздников график перечисления выплат изменился. Так что пенсии на своем счету пенсионеры увидели уже 29-30 декабря прошедшего года. А, по данным Минтруда, это затронуло более чем 20 миллионов пенсионеров.

И многие пенсионеры от такого денежного прихода сильно удивились. По словам самих пожилых граждан, им было очень приятно увидеть выплату за январь еще до наступления новогодних праздников, ведь в преддверии каникул такие деньги оказались как нельзя кстати.

При этом страховые пенсии зачисляются пенсионерам уже с учетом новой индексации. Получить прибавку смогут только неработающие граждане, а размер индексации составит 4,8 процента. Например, для пенсии размером около 15 тысяч рублей доплата составит более 700 рублей. Но некоторым гражданам пришло больше денег.

Так, гораздо большие суммы сейчас смогли получить те пенсионеры, которым исполнилось 80 лет в декабре. Им дополнительно начислили сразу по 7500 рублей, и такая доплата будет приходить каждый месяц. А уволившиеся еще в сентябре прошлого года пенсионеры сейчас получили не только все пропущенные индексации, но и доплаты за три месяца ожидания прибавки. И новые суммы таких граждан приятно удивили.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)