2023-01-03T04:30:10+10:00 2023-01-03T04:30:10+10:00

С 4 января будут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД начнет искать три типа водителей

Лишение прав для таких автомобилистов будет гарантировано

3 января 2023, 04:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 4 января будут лишать прав на 1,5 года: ГИБДД начнет искать три типа водителей

Российским автомобилистам рассказали о новой волне проверок на дорогах, которая начнется уже с 4 января. Сотрудники дорожной полиции при этом будут сосредоточены на поиске одной категории водителей, но лишать прав будут сразу три типа людей. А срок лишения будет начинаться с полутора лет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новая волна проверок водителей должна стартовать во второй половине новогодних праздников, то есть уже после 4 января. С конца декабря и до Нового года сотрудники ГИБДД по всей стране усилили патрулирование дорог, чтобы предотвращать разного рода нарушения со стороны водителей.

А концентрируются при таких рейдах автоинспекторы на вполне определенном нарушении. Ведь при остановке машин сотрудники ДПС будут оценивать состояние находящихся за рулем людей, чтобы выяснить, употребляли ли они запрещенные вещества.

В праздничный период количество аварий, которые совершаются пьяными водителям, возрастает, поскольку на дорогах оказывается большее число таких автомобилистов. Всего за один день инспекторы могут остановить несколько десятков подобных нарушителей в одном регионе, например в Приморье.

При этом в ГИБДД уточнили, что искать и наказывать будут не только таких водителей, а всего три типа. Первым будут те, кто действительно сел за руль после возлияния, и этот факт в итоге будет доказан после проведения соответствующего анализа. Наказанием для таких граждан станет лишение прав на срок от полутора до двух лет, но чаще всего суды назначают именно полтора года. А помимо этого, будет еще и обязательный штраф 30 тысяч рублей.

Однако аналогичное наказание ждет и тех, кто просто откажется от прохождения процедуры освидетельствования. Даже если водитель не пил, но отказался проходить подобную проверку, его гарантированно лишат прав через суд. И точно такая же участь ожидает граждан, которые передали руль своему знакомому или родственнику, который будет признан пьяным. Лишать прав будут обоих, без вопросов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)