2023-01-03T17:30:19+10:00 2023-01-03T17:30:19+10:00

Оплата за ЖКУ будет начисляться по-другому

Эксперт рассказала, что ждет россиян

3 января 2023, 17:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Оплата за ЖКУ будет начисляться по-другому

В России оплата за ЖКУ будет начисляться по-другому, сообщает PRIMPRESS. Так, собственники с начала этого года будут оплачивать общедомовые нужды многоквартирного дома по фактическим показаниям домового прибора учета. Ранее оплата начислялась по нормативу. Об этом агентству Prime сообщила профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Управляющие компании в этом году будут делать перерасчет с определенной периодичностью с учетом поступившей от жильцов платы за общедомовые услуги и фактически понесенных расходов.

Собственники несут все расходы пропорционально размеру общей площади квартиры, а количество прописанных не имеет значения. С 1 сентября 2022 года изменения вступили в силу, но лишь в первом квартале 2023 года начнется расчет платежей по-новому.

Основным минусом данного нововведения называют возможное увеличение платы с собственников за электричество для работы освещения в подъезде, лифта, домофонов, воды для уборки помещений и отопительных систем в случае их перерасхода.

Управляющие компании, по словам Финогеновой, больше не должны нести эти издержки. Она отметила, что за перерасходом теперь предлагается следить самим жильцам.

«Как технически это может быть осуществимо – большой вопрос, который, вероятно, будет раскрыт в дополнительных нормативных актах», – подчеркнула профессор и добавила, что в домах, где нет счетчика, общедомовые расходы будут оплачиваться согласно муниципальным нормативам.

В статье агентства также говорится, что положительной стороной данного решения станет более справедливый расчет общедомовых расходов. При бережливом потреблении доля оплаты собственников по счетчикам должна оказаться даже ниже прежней.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)