2023-01-04T04:00:55+10:00 2023-01-04T04:00:55+10:00

«Тихий ужас начнется 5 января и будет 96 часов подряд». Синоптики сказали, что приближается

Погодная аномалия сильно испортит ситуацию на большой территории

4 января 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Тихий ужас начнется 5 января и будет 96 часов подряд». Синоптики сказали, что приближается

Синоптики рассказали о радикальном изменении погоды, которое ожидается уже с 5 января на большой территории. По словам специалистов, ситуация будет из разряда «тихий ужас», а продлится такая непростая обстановка, из-за которой объявлен высокий уровень опасности, ровно четыре дня подряд, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали метеорологи, серьезная погодная аномалия в ближайшее время накроет сразу несколько российских регионов. Из-за этого Гидрометцентр даже объявил один из самых высоких уровней климатической опасности.

Синоптики предупредили, что уже с 5 января на Урале начнутся сильные морозы, которые будут держаться там как минимум четыре дня подряд, то есть 96 часов. Ожидается, что с 6 по 8 января на всей территории Свердловской области будут стоять такие морозы, каких там не было уже давно.

Температура воздуха будет на семь и более градусов ниже нормы. В связи с этим синоптики объявили оранжевый уровень опасности, то есть почти самый высокий, при котором у людей могут быть неприятности.

А в Сибири в это время будут свои погодные опасности: например, в Тыве и Хакасии будет угроза схода лавин в горных районах, поэтому туристам советуют пока отложить походы на сноубордах и лыжах. А в Новосибирской области и Красноярском крае будет снег, местами метели, а ветер будет усиливиться до 23 метров в секунду.

Помимо этого, специалисты Гидрометцентра предупредили регионы Приволжья. Так, в Кировской и Нижегородской областях в ближайшие дни ожидается гололедно-изморозевое отложение, которое будет особенно опасно для автомобилистов, но также и для пешеходов. А в Пермском крае с 5 по 9 января установится такой же аномальный холод, как и на Урале. Столбики термометров будут опускаться ниже 30 градусов во всем регионе, а местами будет даже минус 40 и ниже.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)