2023-01-04T05:00:29+10:00 2023-01-04T05:00:29+10:00

«Не вздумайте брать»: Роскачество предупредило всех, кто ходит в «Пятерочку», «Магнит» и «Ашан»

Это важно знать каждому, кто пойдет в магазин в ближайшие дни

4 января 2023, 05:00

Фото: X5 Retail Group
Фото: X5 Retail Group | «Не вздумайте брать»: Роскачество предупредило всех, кто ходит в «Пятерочку», «Магнит» и «Ашан»

Специалисты Роскачества предупредили всех граждан, которые ходят в супермаркеты популярных торговых сетей. Представители организации напомнили о ситуации, которая будет очень актуальна для покупателей. И это важно знать всем, кто пойдет в магазин в ближайшие дни, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, речь идет фактически о любом продуктовом магазине, которых много в любом районе российского города. Это может быть как универсам сети «Пятерочка», так и магазин формата у дома «Магнит» или же гипермаркет «Ашан».

Эксперты Роскачества, организации, которая аккредитована правительством РФ, предупредили россиян, что нужно обращать внимание на ценники в супермаркетах. Особенно это актуально в период новогодних праздников, когда и бдительность покупателей снижается, и могут возникать злоупотребления со стороны продавцов.

В Роскачестве особенно подчеркнули, что любой ценник фактически является публичной афертой. То есть, видя определенную цену на бумажке, покупатель соглашается с ней, а продавец обязан соблюдать такие правила игры до конца. Соответственно, если на кассе обнаруживается, что товар пробивается совсем по другой цене, это будет нарушением прав потребителя. А аргументы кассира о том, что они забыли поменять ценник, не должны приниматься.

Как отмечают специалисты, покупатель в таком случае обязан потребовать от магазина продать ему товар по той цене, которая была указана на полке. А если сотрудники торговой точки откажутся это делать, эксперты советуют отказаться от покупки, то есть не брать этот товар. Но если обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, магазин могут и должны оштрафовать за такое.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)