2023-01-05T04:30:55+10:00 2023-01-05T04:30:55+10:00

С 6 января начнут лишать прав за опущенные стекла: ГИБДД проведет массовую проверку водителей

В ведомстве обещают, что контроль будет особенно строгим

5 января 2023, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | С 6 января начнут лишать прав за опущенные стекла: ГИБДД проведет массовую проверку водителей

Российским автомобилистам рассказали о новой проверке на дорогах, которая будет активизирована уже с 6 января. В эти дни и до конца новогодних праздников ГИБДД будет проводить массовую проверку водителей в различных регионах. А поводом для лишения прав может стать даже открытое в машине окно, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, сотрудники ведомства намерены провести массовую спецоперацию на дорогах почти во всех регионах до конца праздников. ГИБДД обещает самый строгий контроль за нарушениями, а в определенных местах планируют останавливать максимальное количество автомобилей для проверки.

В частности, наряды ДПС будут размещаться недалеко от торговых центров и в местах, где люди собираются на отдых, а также там, где обычно случается большое количество серьезных аварий.

Главной мишенью в ходе новых рейдов для дорожных полицейских станут водители, которые садятся за руль после употребления запрещенных веществ. При этом у автоинспекторов есть свои способы выявления таких автомобилистов в потоке. В частности, подозрения могут вызвать опущенные стекла в машине.

Для летнего периода такой атрибут является обычным делом. Но зимой водители очень редко открывают окна, пользуясь кондиционерами или печками. А опускают стекла чаще всего те, кто употребил алкоголь, ведь пьяным людям становится жарко от расширения сосудов, поэтому им хочется поскорее охладиться, что можно сделать, как раз открыв окно.

По словам специалистов, водителям, которые вызовут подозрение у инспекторов ДПС, могут предложить пройти процедуру освидетельствования. А если автомобилист откажется, его гарантированно лишат прав на срок от полутора до двух лет и оштрафуют на 30 тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)