2023-01-05T05:00:17+10:00 2023-01-05T05:00:17+10:00

С 7 января будут лишать прав на год: ГИБДД начнет искать всего один предмет у водителей

В период праздников как раз у многих это будет внутри

5 января 2023, 05:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | С 7 января будут лишать прав на год: ГИБДД начнет искать всего один предмет у водителей

Российских водителей предупредили об одном предмете, который начнут искать сотрудники ГИБДД в ближайшее время. В период новогодних праздников как раз многие автомобилисты будут этим злоупотреблять. А при определенных обстоятельствах такой предмет может привести водителей к лишению прав на один год, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в ближайшие дни сотрудники дорожной полиции планируют активизировать усилия по поиску определенных нарушителей на дорогах. Причем такое нарушение как раз наиболее актуально для новогодних праздников, поскольку именно в это время многие автомобилисты особенно расслабляются.

Отмечается, что новым объектом поиска со стороны автоинспекторов будут автовладельцы, которые включают музыку в салоне слишком громко. Однако наказывать будут не за сам громкий звук, а за музыкальную систему, которая была установлена в автомобиле внештатно. Многие водители прибегают к такому тюнингу, чтобы получить более интенсивный и насыщенный звук из динамиков.

Однако в ГИБДД напомнили, что если аудиосистема не была предусмотрена конструкцией машины в ее заводской комплектации, установка такого наворота будет уже незаконна. Тем более если колонки не были должным образом зарегистрированы в автоинспекции.

За сам подобный тюнинг водителя в первый раз ждет штраф в размере пяти тысяч рублей. Но если аудиосистема не будет вытащена из машины и нарушение выявят повторно, то автомобиль вообще могут снять с регистрации. А если из-за громкого звука автомобилист не услышит сирены скорой помощи и не пропустит ее, водителя уже ждет наказание в виде лишения прав сроком до одного года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)