2023-01-06T04:00:51+10:00 2023-01-06T04:00:51+10:00

«Готовьтесь к полной жести с 7 января». Синоптики сказали, что начнется на Рождество

Ситуация будет самой аномальной за последние сто лет

6 января 2023, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Готовьтесь к полной жести с 7 января». Синоптики сказали, что начнется на Рождество

Синоптики рассказали о климатическом кошмаре, который накроет многие регионы на Рождество. По словам специалистов, 7 января на значительной части территории нашей страны установится аномальное явление, которого здесь не было уже почти сто лет. А ситуация будет очень неприятной для большинства людей, сообщает PRIMPRESS.

Как отмечают метеорологи, в ближайшие дни на всю центральную часть России, а также на северо-западные и северные регионы обрушатся аномальные морозы. Температура воздуха уже начала постепенно опускаться на европейской территории нашей страны. А своего пика похолодание достигнет как раз к 7 января.

По словам синоптиков, причиной мощнейшего понижения температуры станет арктический холод, который буквально ворвется в центр России и приведет к обрушению столбиков термометров. Например, в Москве в Сочельник ночью температура будет опускаться до минус 22 градусов местами, а на Рождество морозы уже окрепнут до минус 30 градусов.

Такая температура будет сразу на 10-15 градусов ниже климатической нормы. Причем аномальные морозы окутают все регионы в Центральном округе: это будут и Воронежская, Белгородская, Орловская, Курская, Брянская и другие области. При этом будет дуть северо-восточный ветер, который еще больше усилит ощущение мороза.

В последний раз так низко температура за последние 80 лет опускалась в столичном регионе в 1968 году, когда было минус 24 градуса. Вполне возможно, что сейчас этот рекорд будет превзойден, а это значит, что людей ждут самые сильные морозы за последние сто лет.

Власти уже объявили о закрытии катков на 7 и 8 января. Людей просят меньше проводить времени на улице. А отступать аномальный холод начнет лишь после 10 января, то есть нужно приготовиться к длительному периоду такого климатического кошмара.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)