2023-01-07T05:30:24+10:00 2023-01-07T05:30:24+10:00

«Если найдут это с 9 января – заберут автомобиль»: ГИБДД проведет новую проверку водителей

Автомобилистам предложат выбор прямо на месте

7 января 2023, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Если найдут это с 9 января – заберут автомобиль»: ГИБДД проведет новую проверку водителей

Российским автовладельцам рассказали о новой проверке на дорогах, которая начнется сразу после новогодних праздников. Сотрудники ГИБДД будут искать определенные признаки у водителей, и, если их найдут, владельцу машины дадут выбор. Но при определенных условиях авто могут даже арестовать, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, после того, как закончатся новогодние праздники, автоинспекторы завершат усиленный контроль за пьяными водителями и приступят к проверке других категорий нарушителей. При этом новые рейды будут проводиться совместно с представителями другого ведомства.

Отмечается, что сотрудники ДПС будут активно искать на дорогах граждан, которые имеют различные задолженности. А помогать им в этом будут судебные приставы. Так, номера автомобилей будут пробивать по специальной базе, и если подтвердится, что у человека есть долги, машину тут же остановят.

Представители службы судебных приставов озвучат размер долгов, которые есть у водителя, и предложат ему выбор. Можно будет либо получить квитанцию и оплатить всю имеющуюся сумму на месте, либо же, если цифра большая, у водителя могут сразу арестовать имущество, то есть его автомобиль. Такое случается нередко, ведь суммы долгов по алиментам или штрафам порой составляют 400-500 тысяч рублей и даже больше.

Арестованную машину в таком случае далее выставят на аукцион, чтобы продать ее и с этих денег покрыть долги бывшего владельца. Однако этого можно будет избежать, если оплачивать все задолженности вовремя, тем более зачастую это можно сделать со скидкой 50 процентов, если речь идет о штрафах по линии ГИБДД.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)