2023-01-07T07:00:58+10:00 2023-01-07T07:00:58+10:00

«Плюс 3100 рублей с квартиры». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 9 января

В этом году для владельцев жилья будет действовать особый порядок

7 января 2023, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Плюс 3100 рублей с квартиры». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 9 января

Россиянам, у которых в квартире установлены счетчики коммунальных услуг, рассказали о новом правиле, которое заработает во всю силу уже с 9 января. Особый порядок в этой сфере будет действовать весь текущий год. А некоторых жильцов это приведет к дополнительным тратам в размере порядка 3100 рублей, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, новый порядок будет действовать в части оплаты установки бытовых приборов учета. Причем затронет это правило как ресурсные компании, так и самих владельцев квартир.

В частности, к ресурсоснабжающим организациям будут применять такие правила, если понадобится заменить счетчик на электроэнергию. Как известно, такие устройства сейчас должны устанавливать и обслуживать сами коммунальщики. А по действующему порядку сделать это компания должна в течение 10 рабочих дней с того момента, как получит заявку от жильцов.

Если срок будет нарушен, собственник квартиры сможет потребовать выплату неустойки от организации. И в таком случае компанию оштрафуют, то есть стоимость услуги для владельца жилья снизится на семь процентов. Но эта санкция заработает лишь с 1 января 2024 года.

А уже сейчас начнут работать другие правила, уже для владельцев квартир. И это касается процедуры оплаты новых счетчиков на горячую и холодную воду. Собственникам дадут возможность оплатить установку и обслуживание счетчиков в рассрочку. И срок такой рассрочки может быть установлен до пяти лет. А на это время проценты будут начисляться в размере ключевой ставки ЦБ, то есть 7,5 процента годовых.

Учитывая, что установка двух счетчиков со всеми работами, например, в Москве сейчас стоит порядка 8300 рублей, в виде процентов рассрочки за пять лет для одной квартиры накопится около 3100 рублей. И эти деньги придется заплатить дополнительно за возможность постепенной оплаты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)