2023-01-07T07:30:23+10:00 2023-01-07T07:30:23+10:00

И работающим, и неработающим. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры в январе

Важные показатели изменились для обеих категорий пожилых

7 января 2023, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | И работающим, и неработающим. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры в январе

Российским пенсионерам рассказали о денежных суммах, которые все получат уже в течение января. Рассчитывать на новый размер выплат смогут как неработающие пожилые граждане, так и те, кто официально трудоустроен. А произойдет прибавка за счет роста важных показателей. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, приятное изменение ожидает в итоге всех российских пенсионеров в январе. В этом месяце в нашей стране выросли важные показатели, которые установили новый уровень минимальных денежных размеров для пожилых граждан.

В первую очередь речь идет о прожиточном минимуме для пенсионеров. Этот показатель, по словам эксперта, влияет на уровень минимальных пенсий. Ведь если размер выплаты у пенсионера изначально ниже ПМ, ему назначат социальную доплату, которая дотянет пенсию до гарантированного минимального уровня.

«Все 90 российских регионов уже утвердили размеры прожиточных минимумов для пенсионеров. На федеральном уровне этот показатель с января 2023 года составит 12 363 рубля. Но если в регионе минимум будет больше, повышать выплату для пенсионеров будут именно до регионального показателя», – рассказал Власов.

Например, в Приморье данный показатель для пожилых граждан теперь будет 14 711 рублей. Это значит, что такую сумму и не меньше в январе получат все неработающие пенсионеры. А в Мурманской области речь будет идти о сумме уже 20 188 рублей.

Также в январе дополнительные деньги смогут получить и многие работающие пожилые граждане. Это произойдет за счет увеличения минимального размера оплаты труда. С января он вырастет до 16 242 рублей. То есть минимальные зарплаты теперь будут не меньше этой цифры, а такую сумму в виде зарплаты смогут получить все официально трудоустроенные пожилые граждане.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)