2023-01-07T08:00:37+10:00 2023-01-07T08:00:37+10:00

Пенсионеров, у которых пенсия ниже 32 577 рублей, призвали оформить новую льготу

Такая возможность будет у пожилых один раз в пять лет

7 января 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионеров, у которых пенсия ниже 32 577 рублей, призвали оформить новую льготу

Пенсионерам рассказали о льготе, оформить которую с этого года сможет большее количество пожилых граждан. Доступна такая возможность будет для тех пенсионеров, чей общий доход меньше определенного уровня. А получить помощь можно будет один раз в пять лет. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, речь идет о помощи, которая будет предоставляться пенсионерам на региональном уровне. Во многих субъектах Федерации действуют такие меры поддержки. А с этого года получить льготу сможет большее количество пожилых граждан, ведь для них изменится минимальный порог по деньгам.

Например, в столичном регионе, по словам эксперта, получить адресную помощь от властей смогут пенсионеры, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Рассчитывать на льготу могут только неработающие пожилые граждане, которые живут в квартире одни. Это может быть как один пенсионер, так и семья, состоящая из таких граждан.

Важно, чтобы общий доход в течение месяца у такого пенсионера был не более полутора прожиточных минимумов. Учитывая, что с января данный показатель стал выше, повысится и входной порог для получения льготы. То есть рассчитывать на нее теперь смогут те, у кого пенсия ниже 32 577 рублей в том же столичном регионе. А это значит, что доступна помощь будет большему числу пенсионеров, чем ранее.

Для получения льготы понадобится подать заявление в соцзащиту и предоставить все необходимые документы, доказывающие нуждаемость пенсионера. Это может быть выписка с банковского счета. Размер помощи составит 10 тысяч рублей, а предоставлять ее пенсионерам будут один раз в пять лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)