2023-01-08T05:00:20+10:00 2023-01-08T05:00:20+10:00

«Начнутся списания с карты». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет новое правило

Клиентов маркетплейсов предупредили о важном моменте

8 января 2023, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Начнутся списания с карты». Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет новое правило

Россиян, которые заказывают товары в популярных интернет-магазинах, предупредили о важном моменте. Покупателям маркетплейсов вроде Wildberries, Ozon или AliExpress нужно будет соблюдать одно правило в ближайшее время. Иначе могут начаться списания с банковской карты, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, после новогодних праздников, то есть уже с 9 января ожидается рост активности злоумышленников, которые используют возможности известных интернет-магазинов. Несмотря на то что различные праздничные распродажи закончились, маркетплейсы все же будут делать гражданам выгодные предложения, а бдительность покупателей после каникул будет традиционно снижена.

Именно этим и будут пользоваться мошенники. В последнее время распространенной схемой обмана стала та, при которой злоумышленники копируют сайт известного интернет-магазина, заставляя человека самому отдать им деньги. Как рассказал инженер-программист Владислав Голушко, многие регистрируются на таком поддельном сайте, даже не подозревая об этом.

После того, как регистрация проходит успешно, а данные банковской карты введены на таком сайте, со счета у человека начинаются денежные списания. Они происходят небольшими суммами, но в итоге баланс счета может быть полностью обнулен.

Как отмечают специалисты, чаще всего таким образом мошенники клонируют сайт магазина Wildberries. Например, мошенники могут позвонить жертве или написать сообщение, в котором будет предлагаться большая скидка на товар. А после того, как данные банковской карты окажутся у злоумышленников, с нее начнут пропадать деньги. В другом случае неизвестные могут представиться представителями маркетплейса и попросить обновить данные регистрации: так информация о банковском счете тоже попадет в руки других.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)