2023-01-09T07:00:09+10:00 2023-01-09T07:00:09+10:00

«Начнется с 10 января». Вводится новый запрет по отпускам для россиян

Он будет действовать в течение всего года в определенное время

9 января 2023, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Начнется с 10 января». Вводится новый запрет по отпускам для россиян

Россиянам рассказали о новом запрете, который коснется процедуры предоставления отпусков для сотрудников. Такое правило будет действовать в течение всего наступившего 2023 года, но затронет оно определенные периоды, когда работники захотят внести изменения в уже взятый ранее отпуск, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты по труду, изменение затронет ситуации, когда часть отпуска будет выпадать на уже ставшие выходными дни в этом году.

Например, многие уже оформили для себя и запланировали отпуск на конец февраля 2023 года. Однако после утверждения производственного календаря в конце второго месяца года появился дополнительный выходной. Речь идет о 24 февраля, которое еще недавно было рабочим днем, но затем туда перенесли выходной с текущих новогодних праздников. Так что в этом году россияне будут отдыхать с 23 по 26 февраля включительно.

В связи с этим многие сотрудники задались вопросом, можно ли перенести отпуск, который будет начинаться с подобного выходного дня, на другой срок, чтобы оплачиваемый отдых не накладывался на уже утвержденные официально нерабочие дни. Однако сделать это работникам будет нельзя.

Ведь, согласно действующим правилам Трудового кодекса, в ежегодный оплачиваемый отпуск не включаются лишь праздничные дни, если они случайным образом совпадают с периодом отдыха работника. А обычные выходные в отпуск засчитываются так же, как и остальные дни. Поскольку 24 февраля не будет считаться праздничным днем, а только перенесенным выходным, он будет включаться в отпуск на общих основаниях.

Впрочем, по словам специалистов, скорректировать даты ухода в отпуск работники все-таки могут, если согласуют этот момент со своим работодателем и оформят это документально. Но автоматического продления ждать не стоит.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)