2023-01-10T08:00:06+10:00 2023-01-10T08:00:06+10:00

Пенсии пересчитают, будет другой размер. Работающим пенсионерам объявили о сюрпризе

В этом году размеры выплат будут меняться по-новому

10 января 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсии пересчитают, будет другой размер. Работающим пенсионерам объявили о сюрпризе

Российским работающим пенсионерам объявили о важном изменении. В этом году размеры выплат для них будут меняться по-новому, а перерасчет будет производиться гораздо быстрее. При этом получить новый размер пенсии такие граждане смогут на прежних условиях. Об этом рассказали специалисты ПФР, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, новый порядок перерасчета для таких пенсионеров будет действовать в наступившем 2023 году. С 2016 года пенсии работающих пожилых граждан индексируются только номинально, но фактически прибавка таким пенсионерам не выплачивается. А получить ее они могут только после того, как официально оставят место своей работы.

При этом ранее процесс получения всех пропущенных индексаций для пенсионеров был достаточно длительным. Дело в том, что на это уходило целых три месяца: именно столько требовалось на то, чтобы информация об увольнении пожилого человека сначала поступила в ПФР, потом требовалось принять решение о возвращении индексации, и только потом выплата поступала уже в новом размере.

Таким образом, пенсия с учетом всех пропущенных индексаций начинала приходить уже бывшим работающим пенсионерам лишь на четвертый месяц после увольнения. Хотя три месяца ожидания компенсировались доплатой.

Однако в этом году все будет по-другому. Как рассказали в ПФР, теперь перерасчет пенсии для работающих будет производиться в течение двух месяцев после увольнения. «То есть если пенсионер уволился в январе, прибавка придет в апреле. А не работать нужно один полный календарный месяц, чтобы перерасчет был произведен», – рассказали специалисты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)