2023-01-11T08:00:10+10:00 2023-01-11T08:00:10+10:00

«Других вариантов нет». Россиян 1963 года рождения и моложе предупредили насчет пенсии

Гражданам рассказали, как сделать этот процесс наиболее выгодным для человека

11 января 2023, 08:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Других вариантов нет». Россиян 1963 года рождения и моложе предупредили насчет пенсии

Россиян, которые еще не вышли на заслуженный отдых, предупредили о нюансах назначения пенсии по старости. Гражданам дали важный совет для того, чтобы этот процесс прошел наилучшим образом и человек не потерял часть денег. А для этого есть только один вариант будущих действий. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, многие граждане до конца не понимают, когда именно им нужно обращаться за назначением пенсии. Большинство делают это ровно в тот момент, когда у них наступает пенсионный возраст с учетом принятой пенсионной реформы.

Например, в прошлом году на пенсию по старости выходили женщины 56 лет и мужчины 61 года. А к 2028 году, когда полностью завершится переходный период по повышению пенсионного возраста, пенсия по старости станет доступна для мужчин 1963 года рождения и женщин 1968 года рождения.

При этом многие обращаются в ПФР за пенсией в самый последний момент, но юрист не советует так делать. Ведь специалисты назначают человеку пенсию с того дня, как он подает заявление. Поэтому если обратиться за выплатой чуть позже своего дня рождения, через месяц или два, то может быть потеряна часть средств, которые можно было бы уже получать с момента наступления пенсионного возраста.

Именно поэтому Сивакова рекомендует обращаться в фонд за пенсией заранее. Сделать это можно уже за месяц до того, как у человека наступит его гарантированный пенсионный возраст. К примеру, в 2028 году такое право наступит для россиян 1963 года рождения и моложе.

А подать заявление можно как в день рождения, так и в любой другой день того месяца, когда человек достигнет возраста выхода на пенсию по новому законодательству.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)