2023-01-11T18:30:24+10:00 2023-01-11T18:30:24+10:00

Может плохо кончиться: собаководов предупредили об опасности реагентов

Специалист рассказала, как защитить питомца

11 января 2023, 18:30

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Может плохо кончиться: собаководов предупредили об опасности реагентов

Зимой, когда во многих регионах России выпадает снег, для безопасности людей используется песко-соляная смесь. Но для собак реагенты такого рода могут быть опасны. О том, как оградить питомца от неприятностей, рассказала изданию «Ветеринарная жизнь» ветеринар Ольга Михейчикова.

«Если ваш питомец знаком с ботиночками и прекрасно в них гуляет по улице, то менять свой выбор в пользу иных средств просто нет надобности», – рекомендует Ольга Михейчикова.

В качестве альтернативы также можно использовать одноразовые собахилы – они подойдут для тех собак, кому не по душе обувь. В случаях, когда питомец отказывается и от такого решения, ветеринар рекомендует обрабатывать лапы защитными веществами, например воском. Воск – универсальное водонепроницаемое средство, которое защитит собаку от химикатов, от обморожения и от скольжения.

Михейчикова отмечает, что воск следует наносить на лапы раз в два дня, так как вещество не смывается водой.

При отсутствии 100%-ного натурального воска можно воспользоваться защитными кремами, содержащими вазелин, воск или парафин, но их наносить необходимо будет уже перед каждым выгулом собаки.

Если химические реагенты уже проникли между подушечками лап собаки и доставляют ей неудобство, она будет часто поднимать лапы, задерживать их в воздухе, стремиться не наступать на всю лапу и тянуть вас домой. В этом случае необходимо осмотреть поверхность лап, обратить внимание на отек и повышенную температуру подушечек.

Питомец также может получить травму зимой не от реагентов, а от острых ледяных крупинок, которые глубоко царапают подушечки лап. Такие травмы могут привести к развитию воспаления, сепсису и гибели собаки, поэтому для лечения животного необходимо сразу же обратиться к хорошему ветеринару.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)