2016-05-03T12:37:24+10:00 2016-05-03T12:37:24+10:00

Первомайская демонстрация: «ЗА» и «ПРОТИВ»

Приморцы определяют насколько им важен "Мир.Труд.Май"

3 мая 2016, 12:37
Любовь ХМЕЛЕВСКАЯ

 | Первомайская демонстрация: «ЗА» и «ПРОТИВ»

Во Владивостоке отпраздновали День труда. Десятки приморских компаний, несмотря на пасмурную погоду, заручились символикой, лозунгами и вышли на Первомайскую демонстрацию. Среди них — рабочий коллектив завода «Радиоприбор», коллектив торговой марки «Доброфлот», «РЭМИ», ХК «Адмирал», Администрации Приморья и Владивостока, коллективы больниц и учреждений здравоохранения и многие другие.

То ли из-за погоды, то ли по более глубинным причинам, лица большинства демонстрантов, за исключением сотрудников некоторых компаний, не выглядели счастливыми, не светились энтузиазмом и позитивом. У многих во взгляде завис вопрос: «Зачем нужна эта демонстрация, и нужна ли она вообще?». У экспертов есть два противоположных мнения на этот счет:

«ЗА»: Георгий Мартынов, Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья:

- Видел шествие, поддерживаю такие демонстрации. Я стоял у истоков возрождения этой традиции в России — в начале двухтысячных. Тогда я работал в администрации Приморского края. Думаю, у любой страны должна быть идеология, и для меня первомайское шествие символизирует прочность этой идеологии, ее преемственность, уважение населения к ней. Мы не можем отвернуться от своей истории и отказаться от демонстраций только потому, что в данный момент переживаем не лучшие времена. Немногие помнят, что «День международной солидарности трудящихся» СССР заимствовал у США: история праздника началась в Чикаго, в 1886-м году, в период американского экономического кризиса, когда тысячи рабочих вышли на демонстрацию, чтобы защитить свои интересы, сообщить правителям о необходимости изменений условий труда. Они требовали восьмичасового рабочего дня, социальных гарантий, повышения оплаты труда, а также отмены детского труда. Результат был достигнут! И я думаю, что именно в нелегкие времена такие демонстрации актуальны. Знаете, что меня приятно удивило на шествии в этом году? То, что даже молодые компании разных направлений не безлики, имеют свою символику, свои лозунги, свою позицию. Я видел яркую символику торговой марки «Рэми», ХК «Адмирал» и других - был восхищен тем, что и руководство, и сотрудники компаний понимают, почему нужно участвовать в таких демонстрациях.

«ПРОТИВ»: Максим Кривелевич, доцент кафедры «Финансы и кредит» ШЭН ДВФУ:

-Есть две модели отношения к первомайской демонстрации. Первая принадлежит среднему трудящемуся классу. В период глубокой экономической депрессии и снижения доходов подобные демонстрации большинством населения воспринимаются как издевка, профанация в стиле худших северокорейских практик. Люди не в восторге от необходимости демонстрировать солидарность с государством, которое адресовало всю ответственность за кризис среднему классу. Но большинство из них все-таки вышло на демонстрацию, ведь люди в России конформисты: они готовы терпеть хамство в магазинах, исполнять завышенные требования начальства, брать на себя обязанности, которые не оплачиваются и заниматься тем, что не вызывает восторга. С одной стороны, это и хорошо: не всем же быть нон-конформистами, и более того — общество не может существовать без уступок.

Есть и вторая модель: госслужащие и политтехнологи, для которых подобные демонстрации — еще одна возможность освоить бюджет и продемонстрировать власти, что общество покорно, лояльно и по сути ни на что не влияет. Все-таки во всем мире со времен Древней Греции и до сегодняшнего дня для правителей актуальна одна и та же проблема: дефицит объективной информации. Огромные деньги в России тратятся на государственную пропаганду, и подобные демонстрации — ее результат. Какими бы несчастными ни были лица шествующих, колонна движется, а значит, пропаганда работает.

Сам я, к счастью, избежал необходимости думать о том, идти на демонстрацию, или нет — был в командировке. Как публичного человека, меня наверняка попросили бы там присутствовать, но тех чувств, которые должны рождаться на таких праздниках — гордости, восторга, - я бы не испытывал.

Новости партнеров

Без категории