2023-01-12T07:00:21+10:00 2023-01-12T07:00:21+10:00

«По 10 000 рублей с квартиры». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз с 13 января

Эксперты рассказали, как нужно реагировать на такие квитанции

12 января 2023, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «По 10 000 рублей с квартиры». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз с 13 января

Российским гражданам, у которых в квартире установлены бытовые приборы учета, рассказали о новом сюрпризе, который ждет многих уже в ближайшее время. Владельцы жилья, где есть счетчики, могут получить новые квитанции, где будет указана необходимость доплаты в 10 тысяч рублей или даже больше, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты Росконтроля, квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг с новыми цифрами в ближайшее время могут получить многие россияне. Причем в таких платежках будет указана даже не индексация тарифов, о которой уже давно сообщали власти, и не перерасчет, а задолженность за услуги.

Отмечается, что некоторым собственникам квартир такие квитанции уже пришли. И в них указано, что долг на одну квартиру составляет порядка 10-20 тысяч рублей, которые необходимо заплатить в ближайшее время. При этом авторы таких рассылок предлагают жильцам многоквартирных домов скидку, если сумма будет оплачена сразу же, без промедлений. А если владелец жилья не оплачивает указанный долг, ему начинают звонить представители якобы управляющей компании и напоминать о такой необходимости.

Между тем в Росконтроле отмечают, что так начали действовать мошенники. Они пользуются тем, что в начале года начинается новый период, по которому могут производиться перерасчеты платежей. А это значит, что новая сумма в квитанциях может не сильно удивить собственников.

При этом специалисты призывают ни в коем случае не оплачивать такие липовые квитанции. Ведь если это сделать, можно не только потерять указанную в платежке сумму, но и передать случайно данные своей банковской карты злоумышленникам. А чтобы убедиться в подлинности квитанции, лучше связаться с поставщиком услуг напрямую.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)