2023-01-12T07:30:18+10:00 2023-01-12T07:30:18+10:00

Новая льгота вводится для пенсионеров, у которых пенсия ниже 22 000 рублей

Оформить ее можно уже сейчас, но дадут помощь позже

12 января 2023, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Новая льгота вводится для пенсионеров, у которых пенсия ниже 22 000 рублей

Пенсионерам рассказали о новой льготе, которая будет доступна для людей с этого года. Оформить ее можно уже сейчас, но саму помощь дадут позже. А рассчитывать на ее получение смогут пенсионеры с определенным уровнем доходов ниже указанного уровня. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, льгота будет особенно актуальна для тех, кто только недавно вышел на пенсию и еще не успел воспользоваться полным спектром поддержки, которая оказывается пожилым на уровне регионов. При этом получить льготу смогут только те, у кого есть дачный участок, ведь речь идет о компенсации стоимости проезда до дачи и обратно.

«Во многих регионах такая компенсация уже действует, где-то ее вводят только с текущего года. Но у льготы есть условия, которые могут различаться в зависимости от региона. Чаще всего власти устанавливают определенный порог в виде уровня доходов», – рассказала Киреева.

Например, в Ульяновской области пенсионеры из числа дачников смогут в этом году получить деньги в качестве компенсации стоимости проезда до садово-дачных участков. Выплату будут выделять тем, у кого размер пенсии не превышает полутора прожиточных минимумов в регионе на душу населения. В указанном регионе это 19 191 рубль, а, например, в Новосибирской области речь идет уже о сумме в 22 092 рубля. То есть если пенсия человека меньше, можно претендовать на такую льготу.

Льгота назначается, как правило, только с начала дачного сезона, то есть с мая. Но подать документы на нее можно уже сейчас. Для этого нужно обратиться в соцзащиту по месту жительства. А рассчитывать можно на компенсацию половины стоимости проезда.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)