2023-01-13T05:00:38+10:00 2023-01-13T05:00:38+10:00

Уберите эти вещи из подлокотника до 15 января. Иначе лишат прав на 1,5 года

Некоторые предметы могут подвести водителя под монастырь

13 января 2023, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Уберите эти вещи из подлокотника до 15 января. Иначе лишат прав на 1,5 года

Российским водителям рассказали о вещах, которые лучше не хранить в подлокотнике или других отсеках автомобиля. Обнаружение таких предметов может закончиться лишением прав на срок до полутора лет, если будет доказан еще один факт. А убрать эти вещи лучше до 15 января из-за новых проверок на дорогах, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в ближайшие дни сотрудники ГИБДД в различных российских регионах будут активизировать свои усилия по поиску главных нарушителей правил. Автоинспекторы будут выходить на дежурство в максимальном составе, чтобы отследить тех, по чьей вине происходит наибольшее число тяжелых ДТП.

Речь идет о водителях, которые садятся за руль после употребления запрещенных веществ. Это может быть как алкоголь, так и наркотики, а в некоторых случаях измененное состояние сознания вызывают и некоторые медицинские препараты, которые продаются в аптеках совершенно легально, хотя и по рецепту.

В ходе новых проверок сотрудники ведомства будут обращать внимание не только на внешний вид водителя. Автоинспектор может попросить показать содержимое бардачка или подлокотника. Ведь в таких отсеках нарушающие водители нередко хранят початые бутылки из-под алкоголя. И даже если водитель не пил, но у него найдут такую вещь, это станет серьезным поводом для дальнейшего разбирательства.

Кроме того, на подозрение со стороны инспектора могут навести еще и некоторые лекарственные средства. Верховный суд ранее уже подтвердил, что возможность лишения прав после употребления ряда препаратов вполне реальна. Ведь в крови человека могут обнаружить опасные вещества, которые могут влиять на способность вождения. Например, испортить состояние могут жаропонижающие лекарства, таблетки от аллергии или даже обезболивающие.

Поэтому специалисты советуют не употреблять такие средства перед поездкой и не хранить их в машине. В противном случае, если анализ подтвердит наличие запрещенных веществ в организме, последует лишение прав на срок от полутора до двух лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)