2023-01-13T06:30:44+10:00 2023-01-13T06:30:44+10:00

По 10 000 рублей зачислят на карту: кто в пятницу получит новое пособие от ПФР

Деньги придут на счет людям впервые в этом году

13 января 2023, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По 10 000 рублей зачислят на карту: кто в пятницу получит новое пособие от ПФР

Россиянам рассказали о новом пособии от ПФР, которое будут зачислять на банковские карты уже в пятницу, 13 января. Деньги от фонда будут поступать по новым заявлениям, которые были одобрены специалистами совсем недавно. А размер зачислений в ряде случаев составит порядка десяти тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, рассчитывать на получение выплаты в ближайшее время смогут многие российские семьи. Речь идет о новом пособии, которое начало действовать с этого года и объединило в себе сразу несколько выплат на детей и для беременных женщин.

Получить деньги от государства смогут только нуждающиеся семьи, то есть те, чей средний достаток составляет меньше одного прожиточного минимума в регионе. При этом возраст детей ограничен 17 годами, а новое единое пособие охватывает также и женщин, находящихся в ожидании малыша, которые встали на учет в женской консультации на ранних сроках.

В ведомстве уточнили, что заявления на новое пособие начали принимать еще 28 декабря. Подать заявку можно было через портал «Госуслуги», и такой возможностью в итоге воспользовались более 730 тысяч родителей. А всего к текущему моменту одобрили заявления на уже 140 тысяч детей. Одобрение семьи получили еще в конце прошлой недели. А учитывая, что деньги обещают зачислять на счет в течение пяти рабочих дней, выплаты многим придут как раз в пятницу, 13 января.

Размеры таких выплат дифференцируются в зависимости от степени нуждаемости семьи и доходов родителей. В базовом варианте это будет половина прожиточного минимума, но если такой суммы не хватит, будет назначено 75 процентов от такого показателя. Например, в Свердловской области сейчас это 10 967 рублей, а в других регионах сумма составляет в среднем около десяти тысяч рублей. Соответственно, примерно такие деньги и будут приходить гражданам в ближайшее время.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)